Kənd Təsərrüfatı Nazirliyində pambıqçılığa həsr olunmuş iclas keçirilib. Tədbirdə kənd təsərrüfatı nazirinin müavini Sarvan Cəfərov, Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi Aparatının və tabeli qurumlarının məsul şəxsləri, Pambıq İstehsalçıları Assosiasiyasının üzvləri, pambıq tədarükü və emalı şirkətlərinin rəhbərləri iştirak ediblər.
Tədbirdə çıxış edən kənd təsərrüfatı nazirinin müavini Sarvan Cəfərov bildirib ki, pambıqçılıq ölkəmizdə güclü ənənələri olan kənd təsərrüfatı sahələrindən biridir. Qeyd olunub ki, Azərbaycanda pambıqçılığın inkişafı istiqamətində kompleks tədbirlər həyata keçirilir, dövlət tərəfindən pambıqçılığın inkişafına dəstək tədbirləri davam etdirilir.
İclasda 2024-cü ilin pambıq əkinləri üçün bağlanmış müqavilələr, səpinin vəziyyəti barədə məlumat verilib. Qeyd olunub ki, aprelin 22-dək respublika üzrə pambıq emalı və tədarükü şirkətləri tərəfindən 15167 mülkiyyətçi ilə 100,5 min hektar sahədə pambıq istehsalı məqsədilə müqavilə bağlanılıb və həmin sahələrin 98,3 min hektarında şum işləri başa çatdırılıb, 48.3 min hektarında arat aparılıb. Hazırkı dövrdə ölkə üzrə 38 min ha sahədə çiyid səpini həyata keçirilib və pambıqçılıq rayonlarında çiyid səpini prosesi davam edir.
Tədbirdə cari ildə pambıq istehsalına hazırlıq, qarşıda duran vəzifələr, pambıqçılığın inkişafı və hədəflər müzakirə edilib. Pambıqçılıq sahəsində innovativ becərmə, müasir suvarma texnologiyalarının və qabaqcıl təcrübələrin tətbiqinin genişləndirilməsi, elmi-tədqiqat müəssisələri tərəfindən yüksək keyfiyyət göstəricilərinə malik tez yetişən pambıq sortlarının yaradılması, pambıqçılıq sahəsində fəaliyyət göstərən mütəxəssislərin bilik və bacarıqlarının artırılması məqsədilə qısa müddətli təlim kurslarına cəlb edilməsi, texnika, gübrə, toxum, dərman və su təminatı, subsidiyaların verilməsi ilə bağlı məsələlər ətrafında fikir mübadiləsi aparılıb, rəy və təkliflər qeydə alınıb.
İclasda pambıq toxumçuluğunun inkişaf etdirilməsi, toxuma olan tələbatın yerli istehsal hesabına təmin olunmasının prioritet vəzifələrdən olduğu bildirilib. Pambıq toxumçuluğun inkişaf etdirilməsi və toxumçuluq təsərrüfatlarının yaradılması istiqamətində Kənd Təsərrüfatı Nazirliyi tərəfindən zəruri tədbirlərin həyata keçirildiyi vurğulanıb. Tədbir iştirakçıları yerli pambıq toxumçuluğunun inkişaf perspektivləri barədə danışıb, pambıq toxumu istehsalı ilə əlaqədar Bitki Mühafizə və Texniki Bitkilər Elmi-Tədqiqat İnstitutu ilə əlaqələrin daha da genişləndirilməsinin zəruri olduğunu bəyan ediblər.
Müzakirələrin sonunda bu formatda görüşlərin davam etdiriləcəyi bildirilib, qaldırılan məsələlərin operativ həlli üçün müvafiq tapşırıqlar verilib.

В Минсельхозе состоялось совещание, посвященное хлопководству
В Министерстве сельского хозяйства состоялось совещание, посвященное хлопководству. В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Сарван Джафаров, должностные лица аппарата Министерства сельского хозяйства и подведомственных учреждений, члены Ассоциации производителей хлопка, руководители компаний по поставке и переработке хлопка.
Выступая на мероприятии, заместитель министра сельского хозяйства Сарван Джафаров отметил, что хлопководство является одной из отраслей сельского хозяйства с сильными традициями в нашей стране. Было отмечено, что в направлении развития хлопководства в Азербайджане реализуются комплексные меры, и государство продолжает поддерживать развитие хлопководства.
На встрече была представлена ​​информация о заключенных контрактах на посадку хлопка в 2024 году и состоянии сева. Отмечалось, что до 22 апреля предприятиями по переработке и снабжению хлопка по всей республике заключены договоры с 15 167 собственниками с целью производства хлопка на 100,5 тыс. га, на 98,3 тыс. га из этих площадей завершены пахотные работы, а на 48,3 тыс. га проведен арат. В текущий период посев клюквы осуществлен на 38 тыс. га земли по всей стране, продолжается процесс сева клюквы в хлопкосеющих регионах.
На мероприятии обсуждались подготовка к производству хлопка в текущем году, предстоящие задачи, развитие хлопководства и цели.  В области хлопководства, расширения применения современных ирригационных технологий и передового опыта, создания научно-исследовательскими учреждениями скороспелых сортов хлопчатника с высокими качественными показателями, привлечения специалистов, работающих в сфере хлопководства, на краткосрочные курсы повышения квалификации с целью повышения их знаний и навыков, обеспечения оборудованием, удобрениями, семенами, лекарствами и водой, предоставления субсидий, фиксировались мнения и предложения.
На встрече было заявлено, что развитие семенного производства хлопка и обеспечение спроса на семена за счет местного производства являются одними из приоритетных задач. Подчеркивалось, что Министерством сельского хозяйства реализуются необходимые меры для развития семеноводства хлопка и создания семеноводческих хозяйств. Участники мероприятия рассказали о перспективах развития местного семенного производства и заявили о необходимости дальнейшего расширения связей с НИИ защиты растений и технических растений в связи с производством семян хлопчатника.
По итогам обсуждений было объявлено, что встречи будут продолжены в этом формате, и даны соответствующие задачи для скорейшего решения поднятых вопросов.